высылка

  • 11высылка — ВЫСЫЛАНИЕ, ВЫСЫЛАТЬ; ВЫСЫЛАТЬСЯ; ВЫСЫЛКА см. Выслать. * * * высылка 1) в Российской империи в XIX  начале XX вв. удаление лица по суду или в административном порядке из столиц, определенных губерний или городов с предоставлением или без… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Высылка — удаление откуда либо, с предоставлением или без предоставления высланному выбора места для жительства вне данной местности. По объему своему, В. распадается на два вида: на В. за пределы государства и в пределах его. I. Высылка за пределы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Высылка — …

    Википедия

  • 14Высылка —         1) вид уголовного наказания, заключающийся в удалении осуждённого из места его жительства с запрещением проживания в определённых местностях.          По советскому уголовному праву В. применяется как основное или как дополнительное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15высылка —   , и, ж.   Мера репрессии, состоящая в удалении из района жительства с запрещением возврата.   ◘ Применявшаяся царской властью ссылка сурово осркдалась. Вместо одиозного слова большевиками был придуман эвфемизм “высылка”. Сперва высылали на… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 16Высылка дипломатов — приём, применяемый в международной политике при возникновении политических конфликтов между странами. Объявление дипломатов Persona non grata. В сложившейся международной дипломатической практике, является последним дипломатическим шагом перед… …

    Википедия

  • 17ВЫСЫЛКА ЗА ГРАНИЦУ — российских деятелей науки и культуры. В 1922 по прямому указанию В. И. Ленина (см. ЛЕНИН Владимир Ильич) и Л. Троцкого (см. ТРОЦКИЙ Лев Давидович) были составлены списки для высылки из Советской России большой группы деятелей науки и культуры,… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Высылка преступников — (convict transportation), транспортация преступников, как правило, в ссыльнокаторжные колонии. Во Франции обычно ссылали на каторгу в Вест Индию, в России на каторгу и в исправительно трудовые лагеря в Сибирь. В Британии такая форма наказания… …

    Всемирная история

  • 19Высылка (наказание) — У этого термина существуют и другие значения, см. Высылка. Высылка (наказание) наказание в виде запрета проживать в определённых пунктах или местностях внутри государства. При этом, в отличие от ссылки, осуждённый может выбирать место жительства …

    Википедия

  • 20Высылка (значения) — Cписок значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Если вы попали сюда из …

    Википедия