пристанище

  • 121Атах — Ат’ах (пристанище) (1Цар.30:30 ) один из городов на юге Иудеи, которые давали пристанище Давиду во время его скитаний …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 122Гейм, Георг — (Heym, Georg) (30.10.1887, Хиршберг, Силезия 16.01.1912, Берлин)    немецкий поэт, прозаик и драматург. Сын адвоката. В 1907 1911 изучал право в университетах Вюрцбурга, Йены и Берлина, где завязал контакты с экспрессионистским кругом “Нового… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 123Порту-Алегри — город, адм. ц. штата Риу Гранди ду Сул, Бразилия. Основан в 1742 г. как портовый пос. Порту ду Касаис. В 1822 г. переименован в Порту Алегри. Поскольку португ. porto не только порт, гавань, портовый город , а в переносном смысле также и приют,… …

    Топонимический словарь

  • 124ЛЕТО — в греческой мифологии дочь титанов Коя и Фебы, родившая от Зевса близнецов Аполлона и Артемиду. Гонимая ревнивой женой Зевса Герой, которая запретила всякой земной тверди давать ей приют, Лето находит пристанище на время родов на плавучем о.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125УОРРЕН (Warren) Роберт Пенн — (1905 89) американский писатель, критик. В философско психологическом романе Вся королевская рать (1946) судьба политика демагога. Философская притча Пещера (1959). Исторический роман Достанет времени и места (1951). Стихия современного социально …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126Эней — в мифах древних греков и римлян сын Анхиса и Афродиты (римской Венеры). Он участник многих сражений во время Троянской войны, его имя в Илиаде Гомера называется среди славнейших троянских героев. В последнюю ночь Трои Эней получил от богов приказ …

    Исторический словарь

  • 127Анкудинов Тимошка — Анкудинов, Тимошка (1617 53), самозванец, выдававший себя за Ивана Васильевича, сына царя Василия Шуйского . Служил в приказе Новая Четь . После пожара в его доме, причем сгорела и его жена (с пытки было дано показание, будто А. сам сжег дом и… …

    Биографический словарь

  • 128Сад — Символизирует рай, Поля Блаженных, Лучшую страну, пристанище душ. Садовник это Создатель. В центре сада растет дерево, дающее жизнь, а его плоды или цветы награда тому, кто отыщет центр. Сад символ души и свойств, культивируемых в ней, а также… …

    Словарь символов